BUSCADOR   
San José, Costa Rica
Jueves, 2 de Octubre, 2014
 Inicio 
 Nacionales 
 Deportes 
 Internacionales 
 El Jeterazo 
 Tecno 
  Ellas y Ellos  
Deportes

Ya están a la venta entradas para la Copa Oro 2013

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (CONCACAF) anunció que la venta al público de boletos para la Copa Oro 2013 dio inicio el día de hoy en cada una de las ciudades participantes a las 10:00am tiempo local.

La Copa Oro 2013 inicia el domingo 7 de julio en el Rose Bowl de Pasadena, CA donde la Selección de México enfrentará a su similar de Panamá en el segundo encuentro de la doble jornada del grupo A. El primer encuentro enfrentará a las selecciones de Canadá y Martinica.
El Salvador y Trinidad y Tobago abrirán las acciones del Grupo B en el Red Bull Arena el 8 de julio, mientras que las selecciones de Haití y Honduras jugarán el segundo partido de esta doble jornada.

Los Estados Unidos jugarán la siguiente noche, el 9 de julio en el JELD-WEN Field de Portland en contra de Belice en el Grupo C, en una doble jornada que también incluye a Costa Rica vs. Cuba en el primer partido. Para ver el calendario completo visite www.CopaOro.org.

Los Cuartos de Final de la Copa Oro 2013 se jugarán en el Georgia Dome en Atlanta y en el M&T Bank Stadium de Baltimore, ambos anfitriones de este torneo, por primera ocasión. Las Semifinales irán al Cowboys Stadium en Arlington, Texas el miércoles, 24 de julio donde los aficionados tendrán un partido adicional con la final de la Copa Oro Interactiva jugándose en la mega pantalla del estadio, entre los dos encuentros de semifinal. Para mayor información sobre la Copa Oro Interactiva visitewww.concacafinteractive.com.

La final de la Copa Oro tendrá lugar el domingo 28 de julio en el histórico Soldier Field a las 3:00pm tiempo local.

COPA ORO DE CONCACAF 2013™

GRUPO A: México, Panamá, Canadá, Martinica
GRUPO B: Honduras, El Salvador, Trinidad y Tobago, Haití
GRUPO C: USA, Costa Rica, Belice, Cuba

CALENDARIO (hora local seguida de Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Primera Ronda
Domingo, 7 de julio - Rose Bowl (Pasadena, CA) 
Canadá vs. Martinica, 2:30 p.m. (5:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
México vs. Panamá, 5:00 p.m. (8:00 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Lunes, 8 de julio - Red Bull Arena (Harrison, NJ) 
El Salvador vs. Trinidad y Tobago, 7 p.m. (7 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
Haití vs. Honduras, 9:30 p.m. (9:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Martes, 9 de julio - JELD-WEN Field (Portland, OR) 
Costa Rica vs. Cuba, 5:30 p.m. (8:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
Belice vs. USA, 8 p.m. (11 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Jueves, 11 de julio - CenturyLink Field (Seattle, WA) 
Panamá vs. Martinica, 5:30 p.m. (8:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
México vs. Canadá, 8 p.m. (11 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Viernes, 12 de julio - Sun Life Stadium (Miami, FL) 
Trinidad y Tobago vs. Haití, 7 p.m. (7 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
Honduras vs. El Salvador, 9:30 p.m. (9:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Sábado, 13 de julio - Rio Tinto Stadium (Salt Lake City, UT) 
USA vs. Cuba, 1:30 p.m. (3:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
Costa Rica vs. Belice, 4:00 p.m. (6:00 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Domingo, 14 de julio - Sports Authority Field at Mile High (Denver, CO) 
Martinica vs. México, 1:30 p.m. (3:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
Panamá vs. Canadá, 4:00 p.m. (6:00 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Lunes, 15 de julio - BBVA Compass Stadium (Houston, TX)
El Salvador vs. Haití, 6 p.m. (7 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
Honduras vs. Trinidad y Tobago, 8:30 p.m. (9:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Martes, 16 de julio - Rentschler Field (Hartford, CT) 
Cuba vs. Belice, 5:30 p.m. (5:30 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)
USA vs. Costa Rica, 8 p.m. (8 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos)

Cuartos de Final
Sábado, 20 de julio - Georgia Dome (Atlanta, GA) 
Segundo Lugar del Grupo A vs. Segundo Lugar del Grupo B, POR DETERMINARSE (x)
Ganador del Grupo A vs. Tercer lugar del Grupo B/C , POR DETERMINARSE (x)
x-partidos programados para jugarse a las 3 p.m. y 6 p.m. hora local (3 p.m. y 6 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos) el orden está POR DETERMINARSE

Domingo, 21 de julio - M&T Bank Stadium (Baltimore, MD) 
Ganador del Grupo B vs. Segundo Lugar del Grupo C, POR DETERMINARSE (y)
Ganador del Grupo C vs. Tercer Lugar del Grupo A/B, POR DETERMINARSE (y)
y-partidos programados para jugarse a las 4 p.m. y 7 p.m. hora local (4 p.m. y 7 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos) el orden está POR DETERMINARSE

Semifinales
Miércoles, 24 de julio- Cowboys Stadium (Arlington, TX) 
X ganadores de los Cuartos de Final, POR DETERMINARSE (z)
Y ganadores de los Cuartos de Final, POR DETERMINARSE (z)
z-partidos programados para jugarse a las 6 p.m. y 9 p.m. hora local (7 p.m. y 10 p.m. Tiempo del Este de los Estados Unidos) el orden está POR DETERMINARSE

Final
Domingo, 28 de julio- Soldier Field (Chicago, IL) 
Ganadores de las Semifinales, 3 p.m. (4 p.m.)

 

Volver
Tipo de Cambio
Tipo de CambioCompraVenta
BCCR
USD $ / CR ¢   534.08545.57